Cineculpable 2013

Y un año más hemos estado en el Festival Internacional de Cortometrajes de Vilareal, esta ya es la 16ª Edición :)



La programación de esta semanita ha sido bastante completa :)

El lunes los cortos de la sección provincial y martes, miércoles y jueves la sección oficial :) Y hoy viernes, la entrega de premios.

Lunes 25. 22.00. Auditori Municipal. Sección Provincial - Premio Manuel Villarreal

Mañana no puedo de David Beltran i Marí (Vila-real).
Era de papá de J.M. del Salto Miró (Vila-real).
Cartes de Bresol de Ana Juesas García (Segorbe).
Un lugar mejor de Moisés Romera Pérez y Marisa Cresi (Almassora).
Vivo o muerto de Ignacio Fuentes Llopico (Onda).
Boqueantes de Cristian Font Soriano (Vila-real).
La herencia de Juan Mª de la Cruz Nieto (Segorbe).
Ausencia de Juanjo Clausell Gamón (Xilxes).
Miniaturas de Vicente Bonet Martínez (Nules).
La corista d’Antón Chéjov de Juan Bautista Safont Roca (Vila-real).
L’amor segons Robert J. Sternberg de David Ros Bouché (Borriol).
Nadar correr huir de Josete Huedo y Sergio Martínez (Castellón).
Al final del día de Amèlia Berberà Guillamón (Vila-real).
Melódrama de Joaquín Gil Royo (Almenara).

Martes 26. 22.00. Audiotori Municipal. 1ª proyección de cortos de la Sección Oficial.

Hogar, hogar de Carlos Alonso Ojea (Barcelona).
Loco con Ballesta de Kepa Sojo (Izarra).
Mi ojo derecho de Josecho de Linares (Barcelona).
Peter Pan de Imanol Ortiz López (Vitoria-Gasteiz).
Eutanas, SA de Víctor Nores (Madrid).
Bitseller de Juanma Sánchez Cervantes (Granada).
Manual de Amor de Orió Peñalver y Eric Monteagudo (Barcelona).
No hace falta que me lo digas de Julio Montejo y Manu Montejo (Madrid).
Pintando a Aresnia de Pablo Conde y Hugo de la Riva (Ciudad Real).
You & Me de Rafa Russo (Barcelona).

Miércoles 27. 22.00. Audiotori Municipal. 2ª proyección de cortos de la Sección Oficial.

Cristales de Juan Ferro (Madrid).
Un día de estos de Fali Álvarez (Málaga).
La media vuelta de Fernando Franco (Madrid).
Sucio por fuera de Leonardo Pérez García (Madrid).
Mensaje post-itivo de Alfredo Alegría (Madrid).
De noche y de pronto de Arantxa Echevarría (Madrid).
3 noches de Jaime Santaolalia (Málaga).
2’43” de Héctor Rull (Barcelona).
The Baskels de Adrián Angrelo (Bilbao).

Jueves 28. 22.00. Audiotori Municipal. 3ª proyección de cortos de la Sección Oficial.

Vanya de Oksanaartemenko (Ucrania).
Amateur de David Rodríguez Ramírez (Valdepeñas).
El paraguas de colores de Edu Cardoso (Madrid).
Entre navidades de Juan Carlos Pena.
Agur de David P. Sañudo (Vitoria-Gasteiz).
Pipas de Manuela Moreno (Madrid).
Lágrimas azules de Carlos de Cozar (Málaga).
Ciudadano Torralba Redux de Suso Hernández (Madrid)
Sájara de Juanan Martínez (Madrid).

Más info en: cineculpable.es

4 comentarios :

  1. Pues yo ni me he enterado, creo que no hacen mucha publicidad o qué? eso es lo que me parece.
    Besicos.

    ResponderEliminar
  2. @carmen,
    Pues no sé si le habrán dado mucha publicidad, por Vila-real si que había carteles, pero en Castellón creo que no mucho :(
    Besicos.

    ResponderEliminar
  3. Qué bé que apuntes tots els curts, així si algún dia vull vore uns quants ja sé on acudir per tindre idees.
    Molt bé que aneu tots els anys, no?
    Besets!!

    ResponderEliminar
  4. @elena,
    Bueno aquest any no hem anat molt, hi han anys que no faltem a cap, però com hi ha q matinar és el que no mola.
    Besius :*

    ResponderEliminar